О счастье

Счастливыми нас делают очень простые вещи, но порой мне кажется, что все в жизни имеет две стороны. Все существование похоже на маятник, на котором мы раскачиваемся из стороны в сторону, ведь любой путь есть движение вперед с небольшими остановками.

 

Когда нет ничего, начинаешь ценить базовые возможности – вода, еда, воздух, умение сделать шаг или дотронуться до чего-то осязаемого. Когда все это у нас есть, мы забываем о том, насколько это важно. Тогда люди начинают копаться в себе, они ищут что-то глубже, сбиваются с пути, не находят, страдают. Растут или падают, становятся невыносимыми для окружающих. Или себя.

 

Один близкий человек из прошлой жизни как-то сказал мне, что я всегда искала счастья. И он уверен, что я его обрету. Но это не так. Оно всегда у меня было, есть и будет. Потому что счастье – это момент. Это те чувства на физическом и эмоциональном уровне, которые мы сами способны рождать внутри себя. Если перестать себя слышать, получи вы даже все желаемое разом, счастья не случится. Оно чувствуется, когда ты делаешь шаг, когда слышишь мелодию, когда взгляд скользит по океанской волне, когда ветер шуршит в волосах, когда, проснувшись, видишь горы. Когда влюбляешься и можешь обнять любимого человека, аккуратно дотронувшись сзади. Когда получается принимать. Принимать себя и жизнь со всеми ее обстоятельствами.

 

С завалами и гонками. С тем, что ты сам вокруг себя закрутил. Никто нам ничего не должен, но мы постоянно ждем от других. Иногда надо уметь признать, что не все идет по плану. Что ты облажался. Что не оправдал своих же ожиданий. Потому что мы – самые злостные критики в отношении себя. Что устал, выдохся и никак не можешь догнать то, что всегда на пару шагов впереди. Уметь отпускать то, что больше не стоит держать.

 

Тогда можно сделать вздох. И выдох. Глотнуть воды. И вспомнить, что все хорошо. Что на неделе случился десяток моментов, когда на сердце тепло. Когда жмуришься от улыбки. Получаешь в подарок книгу, обнимаешься на набережной любимого города, делаешь глоток шампанского и смотришь в глаза, которые просто очень и очень сильно любишь.