Иллюзия реальности

Вчера я досмотрела первый сезон нашумевшего сериала WestWorld, и он заставил задуматься об относительности всего существования и вспомнить похожие истории в рамках кинематографа – «Начало» (Inception) и «Остров проклятых» (Shutter Island) с Леонардо Ди Каприо в главной роли. На протяжении всего сезона зритель может наблюдать, как люди приезжают в специальный парк с роботами (которые настолько реалистичны, насколько реальны сами люди), стилизованный под Дикий Запад, чтобы преступить свои границы и творить, что вздумается. Все что случается в пределах парка, остается здесь – насилие, войны, грязный секс и море выпивки. Девиз этого места гласит, что именно здесь вы можете познать истинного себя – до края.

 

Как водится, у каждого персонажа свои мотивы: у создателя (которого играет неподражаемый Энтони Хопкинс), у Совета Директоров, у службы безопасности, у посетителей и самих роботов. Не буду раскрывать всей сюжетной линии, но на протяжении всего сезона зрителю адресован открытый вопрос, способный ли роботы чувствовать и поступать осознанно. Где та грань между настоящим и вымышленным? И живем ли мы сами в реальности или все иллюзия?

 

Помните, в «Начале» у героя Ди Каприо был так называемый тотем? Маленький неприметный предмет, который позволяет тебе понять, в какой действительности ты находишься – сна или реальности?

 

В какой-то момент, когда погружаешься в сериал с головой, хочется даже ущипнуть себя, чтобы проверить, не робот ли ты сам. И понять, действительна ли окружающая картина, которую ты видишь и чувствуешь?

 

Чувства и разум. Главное отличие людей от животного мира, от мира машин и любых других сознаний. Возможность помнить и хранить в себе эти воспоминания. Так ли правдива на самом деле наша память? Недавно в одной книге я прочла о научном термине в психологии «синдром ложной памяти». Так оказывается, человеку не нужны никакие роботы и компьютеры, чтобы запутать себя настолько, насколько это возможно. Чтобы воссоздать реальность, которой и не существовало никогда. Воображение – наш лучший архитектор.

 

Тогда-то и понимаешь, как все относительно. Те люди и чувства, которые были раньше путеводным компасом, превращаются в прах, а то, что казалось недосягаемым, лежит теперь на ладони. И в этом кайф. Потому что главный дар человеческой сущности – дышать моментом. Чувствовать его так остро и осознавать – значит жить. Чтобы всегда двигаться вперед по иллюзиям реальности. Или это и есть настоящее?