На твоем месте

Как часто мы думаем, что лучше там, где нас нет. И почему так сложно ценить не только свои победы, но и поражения?

 

Я вот ни в коем случае не хочу быть ни на чьем месте и ни один свой шаг не променяю на чужой. Чем больше времени проходит, тем лучше понимаешь, что и жалеть не о чем. Несколько лет назад я жалела только об одном концерте, на который не попала, а потом группа снова приехала в Москву, и все. Каждое маленькое или большое поражение дается ровно с тем количеством сил, которые необходимы, чтобы его пережить. Прочувствовать и осмыслить. По крайней мере, хочется верить, что все именно так.

 

Если я о чем и жалею, так это о том, что не успела расспросить бабушку о ее молодости. Я ничего не знала о ее мечтах и страхах, что она чувствовала, когда впервые бежала на свидание, и с кем дружила. Пока люди живы, всегда есть время, чтобы спросить. Нельзя вернуть, только если человек ушел навсегда. Но об этом так часто забываешь в рутине. 

 

Конечно, случаются дни, когда теряешь свою нить. Кажется, будто так закрутился, что уже не остановиться. Что живешь не своей жизнью, а вокруг что-то вроде клетки, которую сам же и сколотил. Мимо пролетают недели, наполненные съемками, поездками, встречами, ресторанами, красками. А чего-то не хватает. Внутри что-то свербит, хочется остановиться. Разобраться, снова вздохнуть, чтобы как в первый раз ощутить важность того, что сегодня происходит.

 

Мне помогают две вещи - сравнение и благодарность. Сравнение с теми, кто этого всего лишен - тогда и свои «проблемы» перестают таковыми быть. И благодарность за то, что все эти невероятные возможности, люди и жизнь случаются со мной.

Мне мое место нравится. А если есть сомнения - можно и нужно рисковать, пробовать и меняться. Делать шаг навстречу себе в завтра.