Когда не идет

Сейчас, когда вокруг столько возможностей, информации, а многие уходят из офиса и выбирают фриланс (ох, эта мечта о работе на себя), вопрос оптимизации своего времени и личного пространства становится все более насущным.
 

Я честно признаюсь, что ужасно страдаю от этого и могу смело назвать себя примером худшего тайм-менеджмента ever. Я с трудом говорю людям «нет», очерчивая личные рамки, мой график плавает как известно что в проруби, я часто ленюсь, а потом все доходит до критической точки дедлайна, и вот оно… Здравствуй, сон по 2-3 часа в сутки, бледное лицо, красные глаза и недельный отходняк (иногда не знаю, как организм вообще еще терпит подобные издевательства). Я слегка утрирую, но думаю, многим вокруг знакома именно эта ситуация.
 

Так что же делать, чтобы не испытывать зла, не страдать и поймать тот самый «дзен», о котором так много пишут? Я посещала бизнес-форумы, читала книги и статьи, слушала советы друзей, скачивала приложения, пробовала десятки методов, и все это работало ровно пару дней (эйфория, о да, как круто!), а потом скатывалось на круги своя. Будет не лишним сказать, что эта борьба длится уже пару лет и зимой достигла своего апогея, перешла черту, когда захотелось (реально захотелось) уже что-то сделать.
 

И вот он секрет – поняла, что действенны 2 метода:

 

1. Отпустить ситуацию и дать себе расслабиться.

Во времена, когда вокруг тебя все работают 24/7 (это я, разумеется, все о фрилансерах), когда люди всегда на связи и онлайн, кажется стыдно просто взять и почитать книгу или отдохнуть, потому что ты «должен» работать, ведь все так живут. Все гонятся за успехом, достижениями и деньгами, забывая при этом жить и иногда смотреть по сторонам, а не в телефон. Так вот, ситуация эмоционального выгорания заставила меня вспомнить (хотя, порой я снова забываю), что жизнь – она вокруг, каждый день, а не когда-то там после «той поездки», «когда сдадим номер», «вот только отвечу на все письма».

У меня по-прежнему не всегда получается отложить телефон, но это работает. Вы точно знаете, как это бывает: взял его в руки ответить на пару сообщений, и вот уже очнулся, просмотрев все сторис в инстаграме и ответив на гораздо большее количество запросов, чем собирался.
Позволив себе заниматься вещами, которыми действительно хочется, мы ловим вдохновение, успокаиваем свои шаткие нервы, и потом работаем гораздо продуктивней.

 

2. Начать делать.

Просто взять и начать. Когда в списке на день примерно 20 дел (а реально сделать, допустим, 8), можно долго тянуть, но стоит отложить телефон, взять и начать любое дело из списка (не обязательно первое, можно и шестое), как процесс затянет так, что не успеешь оглянуться. Это как аппетит во время еды – так просто и супер эффективно. И теперь я не тяну до последнего, а просто беру и начинаю. Хоть что-то. А затем можно и на важное переключиться.

 

Советов вокруг может быть множество, но ничего так не помогает, как внутренний компас. Классно пробовать методы на себе и находить свой баланс. Отложить телефон, кстати, правда работает безотказно :)

Эффективности вам!