О возвращении к себе

Я родилась и выросла в Москве, и всегда безумно любила большие города. Мне казалось – у меня все классно. Так оно и было: свой проект, бесконечная череда встреч, активность в соц.сетях, богемная жизнь, пашот в ресторанах, Патрики, ощущение собственной значимости, это вечное «ничего не успеваю, столько работы, столько дел». И обратная сторона медали: хронический недосып, головные боли, литры кофе, а потом на календаре стерлись дни недели и сезоны. Наверное, закрутившись между съемками, встречами, мероприятиями, поездками, я стала понемногу терять себя. Сначала не замечая, просто бесцельно наматывая километры вперед словно марафонец. Но нет – в отличие от меня у спортсменов цели есть.

 

Я впервые призадумалась, когда от разных друзей стала слышать что-то вроде: «Да с тобой надо договариваться за месяц», «Ты вечно занята», «А ты вообще в Москве бываешь?», «Ты когда себя последний раз хорошо чувствовала?». Как-то я возвращалась домой и не смогла вспомнить, сколько мне лет и сколько вскоре исполнится. Пришлось считать от года рождения.

 

Казалось, что я всем жалуюсь на усталость. Я очень люблю свою жизнь, и знаю, в чем мне повезло. Возможность общаться с удивительными людьми, открывать мир и творить. Но оказалось, все стирается и может стать бесцветным. В какой-то момент жизнь стала золотой клеткой, которую я сама вокруг себя воздвигла. То есть «все классно», жизнь мечты, но что-то не так. Съемки перестали приносить былое вдохновение, я продолжала нестись вперед по известной трассе, иногда рыдая перед сном от усталости. Чуть позже не стало и сна, и почти год я промучилась с бессонницей. В какой-то момент я и вовсе перестала понимать, зачем я что-либо делаю, и пока знакомые восхищались очередной поездкой с фото в Instagram, я не очень понимала, кто я.

 

И вот обстоятельства жизни сложились так, что судьба завела меня в Калифорнию. В небольшую и спокойную Санта-Барбару. И тут со мной случилось самое интересное – возможность обрести себя заново.

 

Когда нам 15 или может 20 лет, мы легче переносим перемены. С годами ненужное отсеивается, но, в тоже время, не так просто сорваться и поменять привычный уклад – не хочется лишнего стресса. Любая смена места жительства – это адаптация. Простые вещи становятся сложными – ты не знаешь, где сделать хороший маникюр (да, это смешно, но необходимо), куда пойти за продуктами, до скольких работают аптеки и многое другое. Для любых мелочей нужно время, и только оно помогает социализироваться.

 

Санта-Барбара – совсем не Москва. Это тихий уютный городок на побережье, где люди не торопятся. Сначала мне казалось, что воздуха не хватает – где привычный уклад? И куда бежать? Ведь я привыкла бежать на максимальной скорости.

 

Когда с нами случаются перемены, пусть даже самые лучшие, наш организм, да что там – все существо, протестует. «Что происходит? Дай, что было!», – кричит он нам. Конечно, кому захочется тратить время и силы на адаптацию? Но день за днем вливаясь в новую для себя реальность, я стала осознавать, насколько «здоровее» место, куда я попала. У многих новых знакомых нет инстаграма, люди не тратят часы на то, чтобы «казаться». По выходным – хайкинг в лесу или настольные игры с друзьями. Прогулки у океана, горы, пикники и звездное небо. И я вспомнила, как это было в детстве без телефонов – малина, игры до темноты и беседы о мечтах. Все живее, реальней, ощутимей.

 

Когда я вернулась в Москву спустя месяц, мне потребовалось пол дня, чтобы осознать, что я не хочу спешки, пробок и недовольных людей. Да, они есть везде, но город забирает слишком много энергии, которую хочется тратить на «настоящее».

 

И это такое приятное чувство – чувствовать, что живешь. Природа – это те истоки человека, к которым он рано или поздно возвращается. Даже если думал, что «дитя мегаполиса».